Региональным оператором по обращению с отходами выбран АО «Невский экологический оператор»

Соглашение подписано сроком на 10 лет.

 

АО «Невский экологический оператор»  официально присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга. Соглашение сроком на 10 лет об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами компания заключила с комитетом по природопользованию, сообщает Смольный.  Региональному оператору необходимо обеспечить всю систему сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения городского мусора. Компания приступит к выполнению своих обязанностей не позднее 1 января 2022 года. В ближайшее время она обязана представить в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга все документы, необходимые для расчета тарифа регионального оператора.

«Выбор регионального оператора – это первый шаг к переходу на новые правила обращения с отходами в Петербурге. Главная задача предстоящего реформирования этой отрасли – создание принципиально новой, эффективной и прозрачной системы. Новая система обращения с отходами и внедрение раздельного сбора мусора позволят вернуть в экономику максимальное количество выделенных из отходов вторичных материальных ресурсов. А это, в свою очередь, позволит не расходовать на производство новые материалы, сберечь природные ресурсы, снизить нагрузку на окружающую среду», - отметил губернатор Александр Беглов.

Компании «Невский экологический оператор» поставлена задача обеспечить плавный и комфортный для жителей Санкт-Петербурга переход на новую систему обращения с отходами. Если раньше услуга по вывозу мусора была в разряде жилищных, то теперь она становится коммунальной и будет оказываться по единым стандартам и правилам, подчеркнули в Смольном.

На первом этапе региональный оператор должен обеспечить своевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок и направить отходы на обработку или глубокую сортировку. В перспективе его задача – наладить эффективную систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов с тем, чтобы ежегодно увеличивать долю ТКО, пригодных для использования в качестве вторичного материального ресурса, а также реализовать инфраструктурные проекты, которые повысят эффективность системы обращения с ТКО в целом.