Обновленная фракция «Яблока» в Госдуме готова отказаться от депутатских привилегий

А 3/4 зарплат отправить на благотворительность.

 

Депутаты от партии «Яблоко» в Государственной Думе нового созыва откажутся от всех привилегий и будут перечислять более ¾ своих зарплат детским домам и благотворительным фондам. Об этом на пресс-конференции в Интерфаксе заявил лидер списка «Яблока» на выборах в Госдуму, председатель партии Николай Рыбаков.

Как сообщает пресс-служба партии, Николай Рыбаков сказал, что во время поездок по стране ему часто приходится слышать от людей об оторванности депутатов от своих избирателей. Центр антикоррупционной политики «Яблока» провел исследование льгот и привилегий депутатов и выяснил, что содержание Госдумы обходится бюджету в 13 млрд рублей, причем половина этих денег уходит на оплату труда депутатов. Содержание одного депутата – 3,5 млн рублей в месяц, включая зарплату – около 469 тыс. руб. На одно только обслуживание депутатского автомобиля в год выделяется 2 млн рублей.

Кроме того, народные избранники могут находиться 42 дня в оплачиваемом отпуске, получают пенсию в размере от 50 до 68 тыс. рублей, пособия при переезде в Москву как на себя (45 тыс.), так и на родственников (23 тыс. на человека). Также они получают пособие в случае непереизбрания (91 тыс.) и в случае роспуска Думы (273 тыс.). Депутатская жизнь застрахована на 1 млн рублей.

«Мы считаем, что такие льготы и привилегии невозможны в стране, в которой в регионах зарплата каждого пятого работающего составляет примерно 15 тыс. руб., а каждый третий работник сферы образования получает меньше 15 тыс. Не должно быть в стране такой несоизмеримой разница между зарплатами депутатов и зарплатами людей, которых они представляют», - сказал Рыбаков.

По словам лидера «Яблока», было бы справедливо, чтобы депутаты получали среднюю зарплату по городу, в котором они работают, то есть по Москве. Сейчас она составляет около 105 тыс. рублей.  Поэтому депутаты от фракции «Яблока» будут оставлять себе меньше четверти депутатской зарплаты, а остальные деньги перечислять в детские дома и благотворительные фонды.

Кандидаты в депутаты от «Яблока» намерены подписать Общественный договор с избирателями, в котором откажутся и от других льгот и привилегий. Как подсчитали в партии, при фракции в 20-30 человек «Яблоко» ежегодно будет направлять нуждающимся детям 85-128 млн рублей. 40-60 млн сэкономит бюджету отказ от служебных автомобилей, до 114 млн рублей в год – отказ от проезда в бизнес-классе и СВ-вагонах, пребывания в VIP-залах вокзалов и аэропортов и проживание в люкс-апартаментах гостиниц.

Кроме того, депутаты от «Яблока» обязуются внести соответствующие законопроекты, чтобы заставить других народных избранников последовать своему примеру.

Напомним, ранее депутаты от партии «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга отказались от служебных автомобилей. Тем самым «яблочники» выполнили  предвыборные обещания и свою программу.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.