Роспотребнадзор: Одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее

В ведомстве призывают россиян сделать прививки от обеих инфекций. При этом интервал между прививками должен составлять не менее одного месяца.

 

В России сезон гриппа начинается примерно в ноябре-декабре. Но нынешний год необычный. Продолжается борьба с коронавирусом: идет вакцинация от COVID-19, действуют ограничительные мероприятия. Можем ли мы на это время забыть про грипп? К сожалению, нет, предостерегают в Роспотребнадзоре.  Доказано, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и COVID-19 позволяет минимизировать эти риски, убеждены в санитарной службе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в августе вступило в силу постановление Роспотребнадзора «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов». В нем сказано:

 необходимо привить от гриппа не менее 60 процентов населения России и не менее 75 процентов лиц, относящихся к группам риска;

интервал между прививкой от гриппа и прививкой от других инфекций должен составлять не менее одного месяца.

«В этом году, как никогда, при планировании вакцинации важно действовать оперативно и успеть сделать прививки вовремя, чтобы иммунитет успел сформироваться. Сделанные вовремя прививки от коронавируса и гриппа позволят чувствовать себя в безопасности», - подчеркивается в публикации на сайте ведомства.