Алексей Ковалев написал в Минтранс про опасность нового моста через Неву

Депутат петербургского Заксобрания отмечает, что перенос переправы на участок между 16-17-й и 18-19-й линиями Васильевского острова угрожает судоходству.

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев отправил обращения министру транспорта Виталию Савельеву и вице-премьеру Юрию Борисову по поводу нового моста через Большую Неву, который планируется построить ниже Благовещенского моста.

В будущем Генплане, который сейчас проходит согласование в правительстве РФ, предполагается, что строительство переправы перенесут от створа 22-23 линий на участок между 16-17 и 18-19 линиями. Между тем, специалисты отмечают опасность строительства моста на этом месте из-за особенностей течения и угрозы судоходству. Поэтому Алексей Ковалев просит министерство транспорта наложить вето на согласование нового проекта Генплана.

Вице-премьеру Юрию Борисову, который курирует вопросы промышленности, петербургский парламентарий напоминает, что южный съезд моста будет располагаться на территории судостроительного завода, что приведет к остановке работы предприятия, работающего и на «оборонку». Государственная корпорация заявила о невозможности переезда судостроительного завода и срыве выполнения  оборонного заказа.

Алексей Ковалев просит вице-премьера принять меры к предотвращению реализации инициативы, которая на 20 лет остановит завод и потребует гигантских федеральных вложений.

Как сообщало «Конкретно.ру», ранее депутат высказывал подозрение, что мост перенесли из створа 22-23 линий ради реализации проекта жилищного строительства одной из городских компании.

 

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга