"Новости малого бизнеса": Запрет на проверки малого бизнеса решено продлить на год

В федеральном правительстве называют мораторий одной из мер поддержки предпринимателей в связи с пандемией ковида.


Правительство РФ решило продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время пленарного заседания Московского финансового форума. Дополнительная мера поддержки предпринимателей, пострадавших от связанных с пандемией коронавируса ограничений, коснется почти 100 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Александр Исаевич, глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), считает, что в  ближайшее время вопрос проверок для малого бизнеса вообще должен отпасть. Новый закон о контроле, который предусматривает риск-ориентированный  подход, даст малому бизнесу еще больше свободы, поскольку чаще всего это компании с низкой категорией риска, написал Исаевич в Фейсбуке.  Однако пока новая система не заработает, мораторий необходим.

Напомним, проверочный мораторий ввели в 2020 году, затем их продлили на 2021-й. Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов заявлял, что проверки не выполняют главную цель контроля и надзора – искоренение случаев причинения вреда. Индекс административного давления, подготовленный институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, показал, что хотя в прошлом году число проверок из-за моратория снизилось в 2,5 раза, случаев причинения вреда (аварий, травм и т.п.) стало не больше, а меньше.