В государственный архив поступили 2 комплекта документов по истории блокады Ленинграда

Среди них документы, характеризующие деятельность РОО «Юные участники обороны Ленинграда», и личные документы участника обороны Ленинграда Богданова Дмитрия Ивановича.

 

Завтра в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга состоится мероприятие «Во имя жизни и против войны…» − церемония передачи документов по истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда на государственное хранение.

К передаче на хранение в государственный архив представлены два комплекта документов: документы, характеризующие деятельность региональной общественной организации (РОО) «Юные участники обороны Ленинграда», и личные документы участника обороны Ленинграда Богданова Дмитрия Ивановича в рамках акции «Блокадный архив».

Как сообщает пресс-служба архивного комитета, первый комплект документов пополнит коллекцию фонда общественных организаций (деятельность РОО, переписка с ветеранами ВОВ, отчеты и т.д.). Помимо просветительской деятельности организации среди молодежи, одним из основных направлений ее работы являлась поддержка ветеранов войны и блокады Ленинграда. Отчеты о проделанной работе членов РОО содержат информацию об обширной благотворительной, волонтерской и воспитательно-патриотической деятельности (посещение классных часов в школах, уборка совместно с учащимися и другими ветеранами блокады братских могил Пискаревского мемориала, благотворительно-волонтерская деятельность и др.).

Второй комплект передаваемых документов войдет в фонд «Воспоминания о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда» (личные дневники Богданова Дмитрия Ивановича, инженера-металлурга завода «Большевик», передаст его правнучка). В записях Дмитрия Ивановича отражается жизнь в осажденном Ленинграде: нормы выдачи хлеба, поездки на стрельбища, работы в цехе, блокадные киносеансы, личные переживания. Также в дневниках описываются первые послевоенные годы.