В Петербурге стартовала Международная конференция по ландшафтной архитектуре

В ней принимают участие 97 специалистов из девяти стран − России, Австралии, Германии, Италии, Франции, Швеции, Новой Зеландии, Великобритании и Королевства Нидерланды.

 

Сегодня в Петербурге стартовала XIV Международная конференция по ландшафтной архитектуре

В конференции  на тему «Формирование комфортной городской среды. Городской ландшафт – пространство для жизни» принимают участие 97 специалистов из девяти стран - России, Австралии, Германии, Италии, Франции, Швеции, Новой Зеландии, Великобритании и Королевства Нидерланды.

Открывая торжественную часть мероприятия, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко отметил, что в Петербурге вопросы развития ландшафтной архитектуры имеют свои сложности. Особенно в историческом центре, который охраняется государством. «Тем не менее, мы и здесь стараемся найти варианты и создавать современную среду для жизни и отдыха. Например, в этом году в Василеостровском районе мы благоустраиваем Новосмоленскую набережную. В прошлые годы благоустроили набережную реки Карповки. Эти работы получили очень положительный отклик от жителей", − рассказал вице-губернатор.

По его словам, очень мощный импульс развитию благоустройства Петербурга дала программа "Формирование комфортной городской среды". «Мы начали применять новые подходы. Так, с 2019 года появились крупные и значимые объекты, которые востребованы среди горожан. Мы впервые за много лет начали строить парки и скверы, создавать современную рекреационную среду на объектах, которые ранее были промышленными зонами. Например, появился сад в Ивановском карьере, новый парк Героев пожарных. Появились такие объекты как Южная дорога, которая стала местом притяжения для гостей Петербурга и петербуржцев", − добавил вице-губернатор.

В этом году планируется достроить более 40 общественных пространств и сотни дворов.

Н. Бондаренко выразил надежду, что XIV Международная конференция позволит сообществу ландшафтных архитекторов обсудить основные тренды в отрасли более предметно, а какие-то совместные решения дадут дополнительный импульс развития отрасли и в Петербурге.

По данным пресс-служба вице-губернатора, конференция продлится два дня. Сегодня участники будут обсуждать вопросы формирования комфортной среды, представят результаты междисциплинарных исследований. Отдельно обсудят проблематику развития прибрежных зон. Сессии конференции 10 сентября будут посвящены вопросам экологии и исторического наследия благоустраиваемых территорий.

Организаторы планируют, что конференция будет способствовать диверсификации научных знаний, практического опыта и новых тенденций и идей, а также позволит найти современные технологичные решения для реализации задачи по формированию городской среды как пространства для жизни.