221 заседание, 801 закон, 620 постановлений

В Мариинском дворце завершили работу депутаты шестого созыва Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Следующее заседание уже обновленного депутатского корпуса состоится 29 сентября. 

 

Подведены итоги деятельности Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. За пять лет проведено 221 заседание, принят 801 закон Санкт-Петербурга, 619 постановлений и 632 решения. Из 801 принятого закона 500 внесено депутатами, комитетами и комиссиями ЗС, 265 – Губернатором, 26 – городской прокуратурой, 10 – муниципальными образованиями. 

Губернатором подписано 792 закона, 9 возвращенных без подписания приняты в новой редакции. Собранием направлено 37 законодательных инициатив в Государственную Думу РФ. Петербургские законодатели направили 1 обращение в адрес Президента России, 19 обращений к Правительству страны. За 5 лет Губернатор Санкт-Петербурга получил из Мариинского дворца 132 депутатских запроса. Они касались деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, строительства и архитектуры, коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства.

 «Нам нечего стыдится. Ни за один закон», - подчеркнул на сегодняшнем заключительном брифинге председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он поблагодарил депутатов всех фракций за поддержку, которую  ощущал в течение всех десяти лет, когда занимал этот пост, и  выразил удовлетворение тем, что в Мариинском дворце сложился крепкий коллектив. «Аппарат работает, как швейцарские часы», - отметил глава городского парламента, добавив, что он уже позаботился о людях, которые работали с уходящими депутатами.

Сам он  из политики уходить не собирается. «А кто вам сказал, что я ухожу с политического поля?  Абсолютно не ухожу!» - сказал на прощание журналистам Вячеслав Макаров, возглавлявший городской парламент с декабря 2011 года. 

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.