Коммерческим перевозчикам указали маршруты

К примеру, с 2022 года ООО «Такси», хорошо известное пассажирам южных районов, будет работать в Василеостровском, Петроградском и Выборгском районах. 

 

Подведомственное Комитету по транспорту СПб ГКУ «Организатор перевозок» заключило все 20 контрактов с перевозчиками на обслуживание 347 маршрутов в период с 2022 по 2028 годы. На городские улицы к 15 июля 2022 года выйдут 2801 новый автобус, из них 1773 транспорта большого класса, 1021 единица техники среднего класса и 7 автобусов малого класса. Распределение автобусов по маршрутам осуществлено в соответствии с загруженностью направлений. На самых востребованных маршрутах будут работать большие автобусы вместимостью не менее 80 пассажиров. На направлениях с низким пассажиропотоком, но альтернативы автобусу нет, будет курсировать транспорт вместимостью от 19 пассажиров.

Как сообщает комитет по транспорту, не считая государственных перевозчиков, самую большую долю рынка будет обслуживать петербургский перевозчик ООО «Вест-Сервис» – 167 маршрутов во всех районах города, за исключением Приморского, Курортного и Кронштадтского.

Второй по величине коммерческий перевозчик нашего города, АО «Третий парк», будет обслуживать 113 маршрутов. Зона ответственности «Третьего парка» – все северные районы Петербурга, а также Кронштадт и несколько маршрутов в Невском районе.

Перевозчик ООО «Домтрансавто», новичок на рынке маршрутных перевозок нашего города, будет работать на 56 маршрутах. Наибольшая концентрация автобусов этого перевозчика будет наблюдаться в Московском, Фрунзенском, Кировском и Калининском районах города.

ООО «Такси», хорошо известное пассажирам южных районов Петербурга, также останется на улицах города, но поменяет географию зоны обслуживания. С 2022 года в сферу деятельности этого перевозчика войдут 11 маршрутов, проложенных в Василеостровском, Петроградском и Выборгском районах.

Новые автобусы частных перевозчиков взамен «коммерческих» маршруток будут выходить на маршруты в три этапа: 1 апреля, 1 июня и 15 июля 2022 года. Но в структуре пассажироперевозок они займут только половину рынка. 48,6% всей транспортной работы по перевозке петербуржцев по-прежнему будут осуществлять государственные перевозчики: ГУП «Пассажиравтотранс» (29%) и ГУП «Горэлектротранс» (19,6%). Доля ООО «Вест-Сервис» с 2022 года составит 23,5% от городских пассажироперевозок. Доля АО «Третий парк» – 17%, ООО «Домтрансавто» – 9,9%. И 1% остаётся ООО «Такси».

Напомним, конкурсы разыгрывались в два этапа – по 10 лотов в июле и в августе 2021 года. Общая первоначальная стоимость контрактов на обслуживание 347 маршрутов на протяжении 6 лет составила 191 млрд. рублей. По результатам торгов была достигнута экономия более 3 млрд. рублей.