Власти Петербурга займутся разработкой системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

На площадке института психологии и социальной работы появится центр профессиональных компетенций.

 

В Санкт-Петербурге будет разработана профессиональная система долговременного ухода за пожилыми горожанами и инвалидами.   соглашение достигнуто на проходящем в Москве IV Форуме социальных инноваций регионов, сообщает Аппарат вице-губернатора Олега Эргашева. 

Вице-губернатор Олег Эргашев подчеркнул, что достигнутая договоренность о сотрудничестве между Ассоциацией профессиональных участников системы долговременного ухода и комитетом по социальной политике  позволит улучшить качество услуг, оказываемых тем, кто нуждается в постоянной посторонней помощи. «Санкт-Петербург получит поддержку во внедрении и развитии этого направления социальной помощи, востребованность в которой высока», - отметил он.

На площадке Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы появится центр профессиональных компетенций. Здесь будет проходить обучение специалистов, которые работают с пожилым петербуржцами и инвалидами. Сегодня в Санкт-Петербурге 54 государственных и негосударственных учреждения предоставляют социальные услуги в различных формах социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Планируется, что в дальнейшем Центр профессиональных компетенций будет проводить обучение специалистов сферы социального обслуживания Северо-Западного региона.