Лиговский путепровод открыт для транспорта

До конца года приведут в порядок территорию за пределами проезжей части, а также тротуары, установят шумозащитные экраны, заменят окна в жилых домах рядом с автотрассой.

 

«Лиговский путепровод открыт для рабочего движения автомобилей. Значительно расширены проспект Маршала Жукова и Таллинское шоссе, построены тротуары и разворот. Теперь по этому участку будет удобнее ездить, как и по федеральной трассе «Нарва» в целом», – сказал губернатор Александр Беглов после открытия движения по путепроводу, передает пресс-служба Смольного. 

Работы были начаты в 2018 году, но из-за банкротства подрядчика ЗАО «Пилон» их пришлось приостановить почти на год. Губернатор поблагодарил нового подрядчика «СК Орион плюс», который не только уложился в первоначальный срок – до 30 октября 2021 года, но и сдал объект раньше. Работы велись 24 часа в сутки, движение не прерывалось.

Реконструкция путепровода требовалась давно. Он строился поэтапно в 50-70-е годы прошлого столетия и уже не справлялся с существующим объёмом движения межу Петербургом и Красным Селом, а также с потоком автомобилей с Кольцевой автодороги. Сегодня помимо расширения проезжей части построены боковые проезды, сделана ливневая канализация с очистными сооружениями. Проведена модернизация наружного освещения, установлены светофоры на 4 пешеходных переходах.

До конца года будет закончено благоустройство этого участка: приведут в порядок территорию за пределами проезжей части, а также тротуары, установят шумозащитные экраны, заменят окна в жилых домах рядом с автотрассой.