Пчеловоды из Ленинградской области показали, как танцуют пчелы

Участником традиционного конкурса меда на завершившейся на днях 30-й агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2021» стал амбициозный новичок из Агалатово.

Сельскохозяйственный форум собрал в этом году представителей из 36 регионов России. Приехать на «Агрорусь» считают важным не только крупные агропромышленные предприятия, но и фермеры. Кстати, много лет назад выставка-ярмарка зародилась именно как инструмент продвижения для начинающих предпринимателей. С тех пор формат претерпел некоторые изменения, однако не утратил главного – наряду с достижениями в сфере сельского хозяйства здесь обсуждают и актуальные проблемы, а таких сейчас, в период коронавирусных ограничений, немало.

Наиболее подвержены трудностям сложившейся ситуации именно фермеры, и следует заметить, что власти Ленинградской области обращают на этот сектор особое внимание. В регионе действует 38 различных программ по поддержке фермеров, позволяя претендовать на серьезные финансовые и информационные ресурсы со стороны государства. А недавно в Ленобласти открылась «Школа фермеров» для начинающих предпринимателей, занятия в ней будут проходить в онлайн режиме.

В последнее время в регионе активно развивается пчеловодство. Предприятие «Ленферма» – одно из фермерских хозяйств такого профиля, которое заявляет о том, что собирается потчевать любителей самым вкусным медом. Пока «Ленферма» располагает тремя пасеками вблизи Агалатово, а свою продукцию реализует под торговой маркой «Пчелкин танец». На нее уже обратил отдельное внимание во время посещения «Агроруси» и губернатор Александр Дрозденко.

Как замечает Денис Юскаев, который руководит в «Ленферме» пчеловодством, «Пчелкин танец» – название со смыслом. Именно так по-научному называется поведение пчел-разведчиков, сообщающих остальным о том, где находится привлекательный нектар. Фермеры из Агалатово и свою работу строят обоснованно – пчелосемьи с «танцующих» пасек прошли тщательный отбор и обладают наилучшими характеристиками. По словам Юскаева, на производстве применяются инновационные методы заготовки меда. А потребителям остается лишь наслаждаться медом, который начался с удивительного танца пчел.