Законы - это слепок жизни, а вся работа ЗакСа строится вокруг человека

По мнению Елены Гаврищук, возглавляющей пресс-службу Маринского дворца, законотворческая деятельность петербургского парламента направлена на решение чьей-то конкретной боли или беспокойства.

 

В числе наиболее актуальных законов, которые были написаны за последние годы, пресс-секретарь ЗакСа называет продление программы регионального маткапитала до 2026 года, организацию бесплатного горячего питания в городских школах, создание «зеленой книги» Петербурга по спасению парков от застройки и ряд нормативных актов, непосредственно отражающих чаяния горожан, в частности балконная амнистия.

Отдельно Гаврищук отмечает, что слаженная работа депутатов во многом определялась личным участием в процессе спикера Вячеслава Макарова. Так, во время пандемии законодательный корпус города трудился без выходных, что позволило сохранить социальные гарантии для льготных категорий и принять ряд мер для бесперебойного функционирования промышленных предприятий. Как прокомментировала она корреспонденту «Конкретно.ру», председатель ЗакСа требовал от коллег максимальной самоотдачи и «иного подхода в такой ситуации просто не допустил бы». При этом следует отметить, что из шести фракций в нынешнем составе петербургского парламента — пять относят себя к оппозиционным.

Елена Гаврищук напомнила, что в момент своего избрания Вячеслав Макаров произнес фразу, которая охарактеризовала дальнейшую законотворческую деятельность ЗакСа: «Буду все делать для того – и уверен, что так и будет, – мы будем работать дружно, терпеливо, нешумно, не для афиши».

9 сентября прошло заседание ЗакСа, завершившее плановую работу 6-го созыва. В следующий раз городской парламент соберется в обновленном составе.


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга