"Новости малого бизнеса": Упрощение процедуры найма мигрантов улучшит рынок труда

Так считают 80% предпринимателей.


86% опрошенных российских работодателей столкнулись с нехваткой кадров, следует из опроса, проведенного сервисом по поиску работы и сотрудников VK Работа. Основной причиной предприниматели считают желание работников сменить профессию на более высокооплачиваемую, сообщили «Новостям малого бизнеса» представители сервиса. Больше всего не хватает продавцов торговой розницы и поваров.

80% опрошенных заявили, что упрощение процедуры найма приезжих благотворно повлияет на рынок труда. При этом 68% респондентов дефицит кадров с оттоком мигрантов из России не связывают. 68% работодателей поддержали инициативу разрешить устраивать мигрантов на работу до завершения оформления разрешений с перечислением в бюджет обеспечительного платежа, который будет возвращен в случае получения всех документов.

Однако в большинстве случаев бизнес не хочет сам заниматься оформлением разрешений на работу и патентов для иностранцев при условии полной оплаты данных процедур работодателями. Более половины – 64% - такую идею не поддержало.

По данным сервиса VK Работа, по сравнению с прошлым годом число вакансий для специалистов в сфере продаж выросло на 64% по сравнению с 2020 годом, а в сфере туризма и общепита – 18% и 7% соответственно.

При этом количество отклики на вакансии снизилось, что привело к увеличению зарплаты. Так, в сфере промышленности число откликов снизилось в два раза, а предлагаемая оплата выросла на 30%. В строительстве при таком же сокращении ответов на вакансии зарплата увеличилась на 40%. Примерно на столько же больше стали платить работникам в сфере туризма.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», за первый квартал 2021 года число вакансий в малом бизнесе выросло на 36% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в среднем – на 37%, а в микробизнесе – на 40%.