Как появляются политические мемы?

Пресс-секретарь петербургского парламента Елена Гаврищук рассказала о происхождении политических мемов, автором которых является председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров.

 

«У всех на слуху его мемы телебонить – его даже словом года называли, пылесос турбулентности (есть такое телеграм-канал), узелки памяти – журналисты парламентского пула клип делали с этим мемом в 2018 году. Про генетический код было много обсуждений. Вячеслав Серафимович написал статью ко Дню Победы, в которой подвел итог своим размышлениям на тему генетического кода победителей как основы нашего единения и сплоченности. Так что популярные мемы Макарова выходят из его глубокого понимания жизни своей страны, любимого Петербурга. Потому и идут в народ», – отметила Елена Гаврищук.

Пресс-секретарь подчеркнула, что «Вячеслав Макаров, выйдя из народа, не закрыл за собой плотно дверь». «Главное ведь – говорить с людьми на одном языке. Речь политика должна попадать во вселенную взглядов и оценок простого человека, должна запасть ему в душу. Тут важно, что Вячеслав Серафимович – сам сын народа. Я была у него на малой родине – это та самая Русь святая. И про родителей он ведь как рассказывал – работали с утра до ночи и довольствовались тем, что есть. О таких, как он, в народе говорят: настоящий мужик, рукастый: он сам в 80-х стеклил балконы, умеет делать мебель», – рассказала Елена Гаврищук.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга