В Петербурге ухаживать за госпитализированными детьми-сиротами обяжут сотрудников детдома

После череды скандалов с пациентами из детских домов, в Смольном готовится постановление о выделении тяжело больному ребенку, попавшему в больницу, обязательного сопровождающего. 

 

Детский омбудсмен Анна Митянина считает, что проблема по сопровождению детей, длительно или часто находящихся в больнице, носит системный характер и касается всех учреждений, где находятся воспитанники детских домов. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. По словам Анны Владимировны, неправильно делать ответственными только медиков или только социальных работников. Это междисциплинарная задача, чтобы каждый ребенок не оставался без внимания. Система вынуждена привлекать и благотворительные фонды, и общественные организации. 

По мнению Митяниной, для воспитанников социального учреждения единственный выход – выделение обязательного сопровождающего специалиста за счет детского учреждения, который будет круглосуточно находиться в медицинском учреждении вместе с подопечным, осуществлять гигиену, кормить, а, если ребенок в состоянии, то и обеспечивать досуг. Соответствующий проект постановления сейчас готовится городским правительством, сообщила она. 

Анна Митянина побывала в городской детской клинической больнице, куда госпитализирована 15-летняя воспитанница детского дома, имеющая тяжелое врожденное заболевание.  По результатам принято решение об обеспечении всех детей, имеющих множественные нарушения и нуждающихся в специальном уходе, госпитализированных из детского дома по медицинским показаниям, обеспечивать индивидуальным сопровождением в лице сотрудника сиротского учреждения, имеющего опыт ухода за этим конкретным ребенком. 

В свою очередь, в больнице был назначен сотрудник, отвечающий за взаимодействие со всеми детскими домами по вопросу организации госпитализации их воспитанников в сопровождении персонала учреждения. От аппарата Уполномоченного дополнительно поступили предложения о необходимости при госпитализации ребенка с тяжелыми множественными нарушениями передавать на период лечения личные вещи ребенка, принципиально важные для организации качественного ухода: противопролежневый матрас, индивидуальные укладки, лекарства, которые он принимает на постоянной основе, лечебное питание, которое входит в его ежедневный рацион, и т.д. Данное предложение было поддержано руководителем детского дома, а соответствующие положения будут внесены в порядок взаимодействия между сиротским учреждением и больницей.