Рынок труда диктует условия

Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» и  Комитет по труду и занятости определили профессиональные отрасли, наиболее востребованные в Северной столице. Согласно их выводам,  в ближайшее время креативные индустрии, IT и образование станут драйверами развития рынка труда Петербурга.

 

Специалисты проанализировали рынок труда с помощью машинной обработки, изучили порталы для поиска работы, посмотрели около миллиона резюме и вакансий. И пришли к выводу, что самыми востребованными станут специалисты в области информационных технологий. Аналитики отмечают, что в Петербурге сфера IT  уже сегодня является одним из ключевых драйверов  рынка труда. Если еще два года назад на долю этого вида деятельности приходилось 3,03 процента всех занятых в экономике региона, то уже к 2021 году удельный вес занятых в IT превысил 3,7 процента. Рост занятости прогнозируется практически по всем специальностям, однако наибольший прирост будет наблюдаться в относительно новых направлениях: дизайн и аналитика баз данных и социальных сетей, облачные технологии, анализ больших данных. Исследование  также показало, что в ближайшие годы будет расти дефицит квалифицированных кадров в образовании, здравоохранении, а также среди специалистов по организации производственных процессов и операторов высокотехнологичного оборудования. 

Не обошлось без сюрпризов, передает корреспондент «Конкретно.ру». Согласно выводам экспертов ВШЭ, прирост занятости в 8-14 процентов, который наблюдался в последние годы, сохранится у фотографов, графических и мультимедийных дизайнеров, художников, декораторов и организаторов мероприятий. Причина -  рынок еще далек от насыщения. 

Аналогичная ситуация складывается и в сфере обслуживающего персонала. Спрос у работодателей растет на официантов и барменов, а также младших медицинских работников: фармацевтов, ассистентов врачей, медицинских регистраторов. Аналитики считают, что в перспективе все больше будут востребован сегмент образовательных услуг и дополнительного образования. Эта тенденцию наблюдается уже сегодня – на рынке большим спросом пользуются  курсы иностранных языков,  компьютерной грамотности. Петербуржцы с удовольствием берут уроки музыки и рисования. Как поясняют исследователи,  в данном случае речь идет о трансформации структуры экономики: быстрорастущие специальности формируют новый рынок труда.