Петербургский депутат пожаловался в ГИК на городского омбудсмена

Алексей Макаров считает, что Александр Шишлов в качестве кандидата на выборах  использовал преимущества служебного положения.

 

Депутат петербургского Заксобрания 6-го созыва Алексей Макаров направил в Городскую избирательную комиссию жалобу на городского Уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, который зарегистрирован в общегородской части списка кандидатов в депутаты ЗакСа от партии «Яблоко» под номером 2.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе петербургского парламентария, Шишлов, используя официальный бланк Уполномоченного по правам человека, направил в администрацию Московского района Санкт-Петербурга письмо. Причиной стала жалоба Дмитрия Хорзова, кандидата от партии «Яблоко» по одномандатному избирательному округу № 20.

«В обращении А.Шишлов просит не чинить препятствия проведению незаконной агитации Д.Хорзова, при этом вступая в противоречие с официальной позицией ЦИК РФ (см. Постановление ЦИК РФ от 28.06.2016 года № 43/441-7). Фактически, используя свое должностное положение, А.Шишлов призывает администрацию Московского района «закрывать глаза» на незаконную агитацию Д. Хорзова с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций», -  говорится в обращении Макарова. Впрочем, заинтересованность последнего понятна – он и сам баллотируется в депутаты от «Единой России» по 20-му округу.

Кроме того, текст обращения омбудсмена в территориальные избиркомы по поводу возможных фальсификаций Макаров считает ничем иным, как созданием положительного образа Шишлова как борца с фальсификациями и тоже причисляет к агитации.

В этой связи депутат Алексей Макаров просит Санкт-Петербургскую избирательную комиссию признать факт использования кандидатом Александром Шишловым преимуществ своего должностного положения при проведении избирательной кампании и несоблюдения ограничений, связанных с должностным положением при проведении предвыборной агитации и вынести ему предупреждение.

 

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга