Сегодня петербургский омбудсмен начал инспектировать избирательные участки

В аппарате Уполномоченного круглосуточно работает горячая линия , на которую принимаются сообщения о нарушениях избирательных прав - 8 (931) 308-17-74 (в т.ч. WhatsApp, Telegram).

 

Как сообщает аппарат омбудсмена, сегодня в целях контроля за соблюдением избирательных прав граждан во время трехдневного голосования на выборах в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и при подведении его итогов петербургский омбудсмен Александр Шишлов и сотрудники его аппарата начали инспектировать избирательные участки, участковые и территориальные избирательные комиссии. Инспектирование проводится совместно с представителями Уполномоченного по правам человека в РФ, мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а также общественной организации «Наблюдатели Петербурга». В зоне особого внимания – участки, где ранее уже выявлялись нарушения законодательства о выборах, участки, на которых не ведется видеотрансляция, и временные участки (в т.ч. находящиеся на территории больниц и следственных изоляторов), отметили в аппарате.

Накануне голосования Александр Шишлов посетил созданный Общественной палатой Санкт-Петербурга Центр наблюдения за выборами на 50 автоматизированных рабочих мест. Ознакомившись с порядком и техническими особенностями организации просмотра и фиксации возможных нарушений, Уполномоченный с сожалением отметил, что участники мониторинга лишены возможности самостоятельно выбрать избирательные участки для наблюдения и оперативно пересмотреть, что происходило на них в определенные временные интервалы. Возможность выбора участков для наблюдения и использования главного, по мнению омбудсмена, преимущества нынешней системы видеонаблюдения - обратной перемотки и повторного просмотра видео – предоставляется участникам мониторинга только через оператора единой локальной сети по письменному заявлению.

Для независимого мониторинга соблюдения избирательных прав и оперативного реагирования на их нарушение в офисе петербургского омбудсмена создана собственная группа по видеонаблюдению за прямой трансляцией с избирательных участков. Доступ предоставлен в соответствии с Постановлением ЦИК России от 25.08.2021 № 48/393-8 «О внесении изменений в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва».

Круглосуточное видеонаблюдение осуществляют сотрудники аппарата Уполномоченного и представители общественной организации «Наблюдатели Петербурга».

В аппарате Уполномоченного также круглосуточно работает горячая линия , на которую принимаются сообщения о нарушениях избирательных прав.

Телефон горячей линии: 8 (931) 308-17-74 (в т.ч. WhatsApp, Telegram)

Обращения к петербургскому омбудсмену можно направить по электронному адресу zhaloba@ombudsmanspb.ru или через электронную форму «Подать заявление» , получить правовую консультацию специалистов аппарата Уполномоченного – через электронную форму «Задать вопрос». 

Информацию о нарушениях избирательных прав можно сообщить и на горячую линию Уполномоченного по правам человека в РФ по телефонам 8(906)071-08-93 и 8(906)071-09-14.

Контроль за соблюдением законодательства о выборах в дни голосования и во время подведения его итогов осуществляют Центральная избирательная комиссия РФ, Санкт-Петербургская избирательная комиссия, прокуратура Санкт-Петербурга и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Телефон горячей линии ЦИК России: 8 (800)200-00-20

Телефон горячей линии СПбГИК: 8(812)241-59-21

Телефон дежурного прокурора Санкт-Петербурга: 8(812) 315-48-53.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.