В Петербурге работает более двух тысяч избирательных участков

В том числе избирательный участок для бездомных, где могут проголосовать люди, не имеющие никакой регистрации.

 

Сегодня в 8 утра на  территории Северной столицы открылись 1940 постоянных  избирательных участков. Большинство из них  по  традиции  расположены в школьных зданиях. Также действуют 112 временных, которые расположены в больницах, на судах и полярных станциях.

В этом году проходят выборы в Госдуму 8-го созыва и городское Законодательное собрание 7-го созыва, а в двух округах – выборы в муниципальные советы. Половину депутатов избирают по одномандатным  округам, половину – по партийным спискам.

Временный участок 2377 для голосования бездомных открыт на Тамбовской улице, д. 78, литер В.  По этому адресу располагается отделение временного проживания  городского Центра учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства.

На участке  для бездомных  имеют право голосовать только граждане России, не имеющие вообще никакой регистрации. Им выдадут только один бюллетень - для выборов в Госдуму по партийным спискам. Однако предыдущий опыт организации участков для бездомных показывает, что туда приходят самые разные люди, имеющие проблемы с регистрацией или документами, например, имеющие регистрацию в других регионах или желающие проголосовать по паспорту СССР либо загранпаспорту. В том числе их направляют на участок для бездомных другие УИКи, которые плохо разбираются в ситуации.

Как сообщало «Конкретно.ру», петербургские выборы находятся под пристальным вниманием Центральной избирательной комиссии. ЦИК направил в Северную столицу специальную «тройку» для предотвращения или  локализации нарушений. В нее вошли сотрудники Центризбиркома и представители федеральных правоохранительных органов – Генпрокуратуры и МВД.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.