В Петербурге с каждым годом растет число случаев вторичного сиротства

Детей берут под опеку, но потом возвращают в детский дом.

 

21 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина выступила на научно-практической конференции «Дети должны жить в семье», организованной СПб ОБФ «Родительский Мост» и посвященной практическому решению проблемы сиротства и разлучению с близкими детей первых лет жизни. 

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в своем докладе Анна Митянина привела печальную статистику: в Петербурге примерно одинаковое количество детей в течение года остаются без родителей. В 2020-м более 100 детей по решению органов опеки были изъяты из семей. Почти 60 детей в семьи не вернулись, потому что родители не справились со своими жизненными ситуациями. 

Вторая очень важная тема – это профилактика вторичного сиротства. К сожалению, динамика очень печальная: с каждым годом увеличивается количество детей, которых берут под опеку, но потом возвращают в детский дом, констатировала омбудсмен. 

«Сейчас мы плотно занимаемся этим вопросом, чтобы понять, в чем причина. Все родители, которые хотят взять ребенка, проходят школу приемных родителей. С ними ведется обстоятельная работа, потому что дети, как правило, имеют хронические заболевания, демонстрируют девиантное поведение. Взять такого ребенка в семью – огромная ответственность. И, к сожалению, мы наблюдаем тенденцию, что родители не справляются со своими обязанностями», – заметила Уполномоченный. Она рассказала о вопиющем случае, который произошел в прошлом году. В течение месяца две семьи, взявшие под опеку детей двумя месяцами раньше, привели их к порогу детского дома с чемоданами, тем самым продемонстрировав свою несостоятельность в качестве опекунов. 

По словам Анны Митяниной, система должна более требовательно относиться к желанию взять ребенка в семью. Надо подумать над подходом, когда не семья выбирает ребенка, а ребенку подбирают семью, исходя из его особенностей. А для этого, по ее мнению, в учреждениях, где содержатся дети, нужно честно говорить, какие особенности есть у несовершеннолетнего и какие особенные родители ему нужны.