Приморский парк Победы признан лучшим в номинации «Сад цветов»

Комитет по благоустройству объявил победителей ежегодного профессионального конкурса «Парад садов».

 

Победители в шести номинациях объявлены в среду. Как сообщает пресс-служба комитета,  Приморский парк Победы признан лучшим в номинации «Сад цветов», Выборгский сад (садово-парковое предприятие «Выборгское») – в номинации «Уютный сад», Князь-Владимирский сквер (СПП «Центральное») – в номинации «Исторический сад». Победу в номинации «Сад плюс» жюри присудило скверу на пересечении пр. Ветеранов и ул. Танкиста Хрустицкого (СПП «Нарвское»). Самым «Креативным садом» в этом году стал сквер на ул. Гастелло, д.7 (ГУСПП «Южное»). Лучшим «Садом для всех» объявлен сквер на Бестужевской ул., д.50 (КСПП «Охтинка»).

Кроме того, благодарственные письма получили ГУСПП «Красносельское» за благоустройство и оформление сквера на пр. Ленина от ул. Юных Пионеров до ул. Суворова в Красном селе и СПХ «Фрунзенское» – за сквер на М. Балканской ул. между д.4 и д.3, корп.2, по ул. Димитрова.

После церемонии награждения, которая проходила в Князь-Владимирском сквере, участники конкурса посадили многолетние растения. Теперь клумбу сквера украшают синюха гибридная, физостегия виргинская и дельфиниум высокий.

Конкурс «Парад садов» проводится уже в седьмой раз. В зависимости от номинаций жюри оценивает оригинальность и декоративность цветников, разнообразие видов и сортов растений, удобство ландшафтной зоны, наличие оборудованных мест отдыха, соответствие историческому облику, состояние старовозрастных посадок, стильность и новизну реализуемых решений по благоустройству, завершенность ландшафтной композиции. Самые строгие требования предъявляются к конкурсантам в номинации «Сад для всех»: например, учитывается наличие пандусов, приспособленность садовых дорожек для маломобильных горожан, обустройство площадок с душистыми травами (лаванда, душица, мята, тимьян, шалфей, жасмин, сирень и др.).

Всего в 2021 году для участия в конкурсе было представлено 17 объектов зеленых насаждений общего пользования городского значения.