«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти инвестиционные потоки направят по «зеленому коридору»

До конца 2022 года должен быть разработан личный кабинет инвестора и стандарт по работе с инвесторами, пишут «Новости малого бизнеса».

 

В Ленинградской области стандартизируется работа с бизнесом на всех уровнях, включая муниципальный. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, приоритетный проект «Внедрение сервиса «Зеленый коридор» для инвестора» был утвержден на заседании Организационного штаба по управлению проектами Ленинградской области.  Инициатором проекта выступило Агентство экономического развития Ленинградской области. Инициатива направлена на повышение эффективности межведомственного взаимодействия при работе с инвесторами, в том числе для сокращения сроков ответов на типовые обращения инвесторов.

«Сегодня в портфеле инвестиционных проектов Ленинградской области свыше 100 инициатив на общую сумму более 3,5 трлн рублей. Управление таким инвестиционным портфелем должно быть скоординированным на всех уровнях, включая муниципальный», ― отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

До конца 2022 года должен быть разработан личный кабинет инвестора и стандарт по работе с инвесторами. Личный кабинет инвестора на lenoblinvest.ru станет единой «точкой» коммуникации по всем вопросам инвестиционного проекта ― поиск площадки, налоговые льготы и другие. Планируется, что в следующем году к этой работе подключатся 7 районов, а до конца 2025 года ― все 18.  

Всего за год Агентством было проведено 166 консультаций, 125 подборов земельных участков по обращениям инвесторов. Всего на сопровождении находится 109 проектов. «Проведение такого объема работы невозможно выполнять без постоянного повышения эффективности работы», ― отметила директор Агентства экономического развития Ленинградской области Анастасия Михальченко.