«Яблоко» потребовало от ЦИК отменить результаты выборов в Госдуму

А для начала признать их недействительными. К жалобе партии приложено 11 страниц претензий к избирательной кампании и 16 – с перечнем отдельных нарушений, в том числе и в Петербурге.

 

Нарушения, допущенные при проведении голосования и при установлении итогов выборов, не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, говорится в жалобе «Яблока». Партия потребовала, чтобы Центризибирком признал недействительными результаты выборов депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу и отменил их.

Претензии «Яблока» к разным этапам избирательной кампании занимают 11 страниц, перечисление отдельных нарушений – еще 16. Так, шестерых кандидатов от партии сняли с выборов в Госдуму из-за «причастности к экстремистской деятельности», а еще четверых пытались исключить в регионах.

Среди других претензий – избирательное применение «коронавирусных» ограничений при согласовании агитационных мероприятий в регионах, препятствие в распространении агитационных материалов со стороны ЦИК, грязные технологии. В качестве примера последних в перечне приводят историю с двойниками (хотя, наверное,  правильнее говорить, тройниками) Бориса Вишневского в Петербурге. 

Напомним, двое мужчин сменили фамилию на «Вишневский», а имя на «Борис», чтобы зарегистрироваться по тому же округу, что и известный «яблочник». Отличие  было только в отчестве. Позже они еще и сфотографировались с  бородами и прическами «под Вишневского». Кстати, свою функцию тройники выполнили и часть голосов у «Лазаревича» отобрали. 

Как сообщало «Конкретно.ру», ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что петербуржцы во время выборов жаловались в ЦИК чаще других - поступило 883 обращения. Центризбирком передал в Следственный комитет РФ и в Генеральную прокуратуру материалы по поводу нарушений.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.