"Новости малого бизнеса": Петербург – один из лучших городов для карьеристов

На первом месте Москва. Однако по всей стране снизилось число жителей, считающих свои города самыми хорошими для карьеры.


Петербург на втором месте в России по проценту специалистов, которые считают свой город лучшим для карьеры  - таких в Северной столице набралось 63%. 16% так не считают, а пятая часть не определилась с ответом. Таковы данные  опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в крупных городах нашей страны.

Первое место заняла Москва с результатом 71%. На  третьем месте Казань, которую сочли лучшей для карьеры 53% опрошенных. Замыкают ТОП-5 Тюмень и Екатеринбург – 49% и 48% соответственно.

Как пояснили «Новостям малого бизнеса» специалисты сервиса, пандемия коронавируса осложнила карьерное развитие специалистов из разных регионов: в большинстве российских мегаполисов по сравнению с доковидным периодом число жителей, считающих «свое болото» лучшим для карьеры, снизилось.

Так, с 2018 года среди петербуржцев их стало меньше на 9%, а по сравнению с прошлым годом – на 4%. Однако, это не предел: за три года число ценителей Тюмени как перспективного города для карьерного роста снизилось на 17%, а Екатеринбурга – на 11%. Для сравнения, для Москвы аналогичные показатели составили 3% и 1%, а для Казани – 4% и 3%.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 86% опрошенных российских работодателей столкнулись с нехваткой кадров. Особенно не хватает продавцов и поваров.