Компенсации выплат за отпуск работникам социальных учреждений оплатит федеральная казна

На эти цели будут выделены 2 миллиарда 573 миллиона рублей.

 

Из федерального бюджета Санкт-Петербургу будут выделены 2 миллиарда 573 миллиона рублей. Средства позволят компенсировать городу выплаты отпускных или компенсаций за неиспользуемый отпуск 1 247 работникам стационарных социальных организаций и стационарных отделений таких организаций, сообщает пресс-служба Смольного. Речь идёт о сотрудниках социальных учреждений, которым в прошлом году период пандемии предоставлялись стимулирующие выплаты за особые условия труда или дополнительную нагрузку.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в период пандемии на социальных работников, как и на медиков, легла дополнительная нагрузка. Их работа была связана с риском для здоровья.

В прошлом году были установлены стимулирующие выплаты из федерального бюджета сотрудникам, работавшим в социальных стационарах в течение 14 дней без ухода домой при введении особого режима работы в таких организациях, что предполагало временную изоляцию проживания работников организаций социального обслуживания. Выплаты получили 3 тысячи человек.

Из городского бюджета поддержку получили социальные работники, помогавшие на дому или оказывавшие срочные услуги, – 4,7 тысяч человек.