Петербуржцы мигрируют в соседние регионы

Те, кто может себе позволить работать дистанционно, уезжают за спокойной жизнью.

 

Среди петербуржцев увеличился спрос на аренду и покупку и  жилья в ближайших регионах, в первую очередь, в Ленинградской области. Так, интерес к съему и покупке вторичной недвижимости вырос в полтора раза, а на новостройки – на 17%. Такие данные приводит «Авито  недвижимость» по итогам второго квартала 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020-го.

Кроме того, во втором квартале петербуржцы в 1,8 раза чаще просматривали предложения аренды в Псковской и на 43% чаще – в Новгородской областях, а к августа жители Северной столицы стали интересоваться Карелией в 1,7 раза чаще, чем годом ранее.

Специалисты называют процесс обратной миграцией – те, кто работал в Северной столице очно,  теперь может продолжать работать удаленно, при этом жить в родных местах при сохранении зарплаты, и тратить меньше денег на ту же аренду или позволить себе более просторное жилье.

Петербуржцы могут на тех же условиях перебраться поближе к природе ради более спокойной жизни, в те же Псков или Новгород. «Сдавая «однушку» в Питере, в этих городах можно рассчитывать и на полноценную двухкомнатную, а в ряде случаев и на трехкомнатную квартиру», - цитирует РБК руководителя аналитического центра «Циан» Алексея Попова.

Минусом такой миграции эксперты называют переезд в регион с заведомо более низким качеством инфраструктуры. Особенно трудно решиться на переезд семьям с детьми.

Как сообщало «Конкретно.ру», пандемия коронавируса на 20% увеличила спрос на просторное жилье, в том числе, таунхаусы, где есть возможность оборудовать лаунж-зоны на верандах и террасах.