В «Пулково» нашли прорехи в безопасности

Сотрудники антитеррора смогли пронести на территорию аэропорта муляж бомбы.

 

Аэропорт «Пулково» проверили на антитеррористическую безопасность, и нашли в ней «дыры». Сотрудники антитеррора подготовили муляж бомбы и успешно пронесли ее на территорию аэропорта. Имитация взрывного устройства с фальшивым детонатором и пластичной взрывчаткой запрятали в книгу. Книгу положили в сумку. Ручная кладь спокойно прошла все стадии проверки.

Как сообщают телеграм-каналы, в отношении сотрудников, который пропустили муляж взрывного устройства, организовали служебную проверку, показав перед этим, что именно они «прохлопали».

«Конкретно.ру» напоминает, что на входе все посетители аэропорта должны пройти контроль безопасности. Его осуществляют сотрудники авиационной безопасности с помощью стационарных и ручных металлодетекторов, рентгенотелевизионных интроскопов, газоанализаторов паров взрывчатых веществ, а если понадобится – то и ручного досмотра пассажира и его вещей.

Багаж и ручную кладь ставят на ленту интроскопа, электронику выкладывают в отдельный лоток. Сотрудники могут попросить включить и показать любой гаджет. Затем посетителям нужно выложить все металлическое из карманов, расстегнуть верхнюю одежду и пройти через рамку металлоискателя.