В кулуарах Мариинского дворца заговорили о «демилитаризации»

А первым решением Александра Бельского в кресле спикера ЗакСа стал допуск журналистов в зал заседаний. 

Пришедших сегодня в Мариинский дворец журналистов останавливали на входе в зал заседаний городского парламента и отправляли смотреть трансляцию в Синий зал. Исключение делалось только для  теле- и фотокорреспондентов, охрана никаких объяснений не давала. 

В ходе заседания депутат Борис Вишневский обратил внимание коллег на недопустимость происходящего и предложил разрешить журналистам присутствовать на заседании. Председательствующий - старейший по возрасту депутат нынешнего 7-го созыва Борис Зверев – чуть было не поставил вопрос на голосование, но его вовремя остановили «люди из аппарата» ЗакСа.  После «подсказки» Борис Зверев объявил, что до 30 октября в Законодательном собрании действуют антиковидные ограничения, и присутствовать на заеданиях лично могут только снимающие, а не пишущие представители СМИ. «Их проверили дополнительно», - сказал он. 

Тем не менее Вишневского поддержал его коллега по фракции «Яблоко» Александр Шишлов, предложивший пустить корреспондентов хотя бы на балкон. Но и это предложение в «условиях антиковидных ограничений» повисло в возддухе. 

Наблюдать трансляцию журналистам пришлось до того момента, как после подсчета голосов кресло спикера занял Александр Бельский, который и пригласил прессу в зал. 

А пообщавшаяся накоротке с коллегами  по перу  депутат Марина Шишкина согласилась, что необходимо вернуть в практику еженедельные пресс-подходы глав всех фракций. «Пора начинать «демилитаризацию» Законодательного собрания», - с юмором заметила она. 

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.