Новый глава ЗакСа не считает, что работать надо в режиме 24х7

Александр Бельский дал сегодня свою первую пресс-конференцию в статусе председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.  

«У нас в Законодательном собрании собралась одна из лучших команд в стране,  представлена вся политическая палитра. Для меня  большая честь работать с такими депутатами», - сказал вновь избранный председатель ЗакСа, выразил готовность  ответить на вопросы всех журналистов («у меня нет предвзятого отношения, понимайте руку и спрашивайте»), и коротко заключил: «Поехали».

Свою миссию на новом посту Бельский сформулировал так: «Главный принцип – работа во благо города. Основная задача спикера - объединить депутатов всех фракций, найти такие формы взаимодействия, чтобы все были услышаны. И чтобы парламент имел свое мнение, свою позицию». 

Но работать, условно говоря, 7 дней в неделю по 24 часа (о чем упоминал его предшественник),  Александр Бельский не намерен. «У меня большая семья, буду стараться находить время, чтобы побыть с ними. Если правильно построить работу, то необязательно работать в режиме 24х7», - считает он. 

Отвечая на вопрос о претензиях ЦИК к его избирательной кампании, Александр Бельский заметил, что не видит инкриминируемого ему конфликта интересов. 

«Там все регламентировано законом, юристы «Единой России» все проверили. Я имел право выполнять свои обязанности как чиновник. Но если будут вопросы – буду отвечать», - сказал экс-вице-губернатор.  

В планы нового хозяина Мариинского дворца не входит смена аппарата. «Тут важны профессиональные качества людей, - указал он. - Все будет зависеть от того, комфортно ли нам будет работать с ними, а им с нами». 

Что касается инициируемого некоторыми депутатами поименного голосования, то новый глава ЗакСа  не видит в этом ничего плохого и готов голосовать в любой форме – как решит депутатский корпус. 

Александр Бельский сообщил также, что на внеочередном заседании в пятницу пройдут выборы вице-спикеров и глав депутатских комиссий.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.