В Петербурге новыми комплексами фиксации нарушений ПДД оснащены еще 40 перекрестков

После тестирования они заработают в постоянном режиме.

 

Летом в городе уже заработали 240 новых комплексов контроля скорости на улицах. Второй этап предусматривал установку оборудования на 40 перекрестках во всех районах города, сообщает пресс-служба Смольного.

Проект реализуется совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области. Вся информация о нарушениях и проезжающем автотранспорте передаётся с комплексов фотовидеофиксации в автоинспекцию. Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся после изучения полученных с комплексов материалов.

Системы наблюдения позволяют фиксировать различные нарушения правил дорожного движения – проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и многое другое.

Количество установленных камер зависит от сложности перекрестка – от 10 до 24.

Подробный анализ работы новых комплексов с учётом данных до и после их установки показывает серьёзное снижение числа нарушений ПДД.

Комплекс на Вознесенском шоссе в июне зафиксировал 17 тысяч нарушений, в июле – 11 тысяч, в августе – 8 тысяч, а в сентябре –5,7 тысяч. Аналогичная ситуация в Колпино на улице Танкистов. В июне там зафиксировано 3,4 тысячи нарушений, в сентябре 1,3 тысячи - снижение более чем в 2,5 раза.