"Новости малого бизнеса": Малым предпринимателям предложат факторинг, краундфандинг и быстрые платежи

Повышение доступности финансовых услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства вошло отдельным разделом в разработанный Центробанком план повышения доступности финансовых услуг.


Центробанк разработал проект Приоритетных направлений повышения доступности финансовых услуг в Российской Федерации на период 2022–2024 годов. Кроме общего курса на цифровизацию, который касается и предпринимателей разного калибра, в проекте есть целый раздел, посвященный повышению доступности финансовых услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Первым пунктом в списке основных задач и мероприятий значится повышение доступности банковского кредитования малых и средних предпринимателей. Также Банк России намерен  развивать инструменты фондового рынка и стимулировать привлечение субъектами МСП финансирования посредством, в частности, выпуска облигаций. Планируется развивать онлайн-факторинг и краундфинансирование, причем с субсидированием затрат предпринимателей на привлечение денег через краунд-площадки.

Планируется  создать централизованную информационную сервис-платформу «Знай своего клиента». Банки узнают, кто из из клиентов и контрагентов имеет высокий риск проведения подозрительных операций. Внедрение сервиса позволит снизить издержки добросовестного бизнеса за счет создания экосреды клиентов с низким уровнем риска, считают в Центробанке.

Банк России хочет увеличить число малых и средних предпринимателей, пользующихся системой быстрых платежей (СБП). С 2022 году все банки с  универсальной лицензией будут предоставлять малому бизнесу возможность оплаты товаров, работ, услуг с использованием СБП.

Банк России разрабатывает и иные цифровые сервисы для повышения доступности финансовых ресурсов для бизнеса. Так, будут созданы правовые основы для запуска Цифрового профиля юридического лица и предоставления данных из него.

Проект приоритетных направлений сейчас размещен на сайте Центробанка для общественного обсуждения.