Комитет по природопользованию: Золоотвал в Красногвардейском районе будет ликвидирован

На бывшем гидрозолоотвале ТЭЦ-17 размещено около 1,7 млн. кубометров отходов, относящихся к 4 и 5 классам опасности.

 

По инициативе городского комитета по природопользованию Минприроды России включило в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС) еще один объект накопленного вреда окружающей среде на территории Санкт-Петербурга – бывший гидрозолоотвал ТЭЦ-17.

Как сообщает пресс-служба комитета, включение в реестр позволит приступить к проведению проектно-изыскательских работ и разработать проект ликвидации накопленного на объекте вреда окружающей среде. Методы ликвидации будут определены исходя из перспектив дальнейшего использования данной территории.

По результатам проведенной в 2020 году оценки объекта установлено, что на золоотвале размещено порядка 1,7 млн. куб.м отходов, относящихся к 4 и 5 классам опасности. Большую часть отходов составляет зола от сжигания угля, также выявлены покрышки, строительные отходы, отходы тканей, стекла, черных металлов, полиэтилена.

Включение объекта в ГРОНВОС позволяет приступить к осуществлению мероприятий по его ликвидации, первым этапом которых является проведение комплекса инженерных изысканий, разработка проектной документации и получение на нее положительных заключений государственной экологической и государственной экспертиз. В соответствии с разработанной проектной документацией реализуется следующий этап – ликвидация накопленного на объекте вреда окружающей среде. Для снижения нагрузки на региональный бюджет на этом этапе возможно направление заявки на получение софинансирования из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде позволит не только предотвратить их негативное воздействие на окружающую среду Санкт-Петербурга, но и увеличить эффективность использования городских территорий за счет появления новых площадок, что, как следствие, повысит инвестиционную привлекательность города.