90% детей Северной столицы постоянно посещают кружки, курсы и секции

При этом петербуржцы  тратят на допобразование детей меньше среднероссийской семьи.

 

Почти 90% юных петербуржцев регулярно посещают дополнительные занятия, еще 7% занимаются дома с родителями, в том числе с помощью онлайн-платформ. Половина  детей посещает до трех разных кружков и секций, а четверть выбрали только одно направление. При этом в среднем петербургский школьник проводит более 5 часов в неделю на дополнительных занятиях, подсчитали в Международной школе программирования для детей “Алгоритмика”.

Что касается затрат на дополнительное образование, то в Петербурге они оказались ниже, чем в среднем по России, сообщили «Конкретно.ру» в «Алгоритмике». 58% петербургских семей тратят на внешкольные занятия своего ребенка до 15  тысяч рублей в месяц, четверть родителей  укладывается в 5 тысяч, а 10% − только в 30 тысяч рублей.

Дороже всего родителям обходятся подростки. Каждая третья семья тратит до 15 000 рублей в месяц на дополнительное образование ребенка в возрасте от 13 до 17 лет, у каждой пятой на это уходит до 30 000 рублей, а каждая седьмая − до 50 000 рублей в месяц.

Половина детей (51%) посещает одновременно до трех разных курсов, а каждый четвертый ребенок регулярно занимается только в одной секции.

Как сообщало «Конкретно.ру», в гимназии 642 на Васильевском острове открылся первый детский технопарк кванториум. Планируется, что к 2024 году появятся еще пять центров, где дети смогут заниматься техническим творчеством: во Фрунзенском и Красносельском, а затем в Пушкинском, Курортном и Колпинском районах.