Петербуржцев приглашают поднять глаза к небу и посчитать ворон

И других птиц. Акция EuroBirdwatch в этом году  состоится в 29-й раз и станет самым массовым международным орнитологическим мероприятием.

 

Комитет по природопользованию приглашает всех желающих присоединиться к учету птиц. 2-3 октября состоится традиционный ежегодный Евразийский учёт птиц – EuroBirdwatch. В этом году акция состоится в 29 раз и станет самым массовым международным орнитологическим мероприятием, сообщает пресс-служба комитета. 

Основная идея учёта – одновременно на всей территории Евразии силами волонтёров подсчитать всех встреченных птиц. Результаты отражают общую картину осенней миграции на огромном пространстве. Полученные данные анализируют учёные-орнитологи.

Участники могут выбрать одну точку учёта, либо считать всех встреченных птиц в ходе маршрута. Обращаем внимание, что большое количество разных видов птиц можно встретить на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) нашего города, информация о них доступна на сайте www.oopt.spb.ru

Подробную инструкцию для участников и электронную анкета учёта птиц можно найти на сайте www.eurobirdwatch.ru При регистрации своей анкеты важно указать адрес регионального координатора по Санкт-Петербургу: oopt.spb@gmail.com (ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга»). Анкета должна быть заполнена не позже, чем 3 октября в 17:00 по московскому времени.

«Евразийский учет птиц помогает привлечь внимание к проблемам перелётных птиц на миграционных путях от мест гнездования до мест зимовки, вносит вклад в глобальный научный мониторинг биологического разнообразия», - отмечает начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николай Ахматович.

В соревновании между странами Евразии и регионами России побеждает тот регион и та страна, где наибольшее количество волонтёров насчитало больше всего птиц. В прошлом году Россия одержала победу среди стран по числу участников и числу мероприятий, проведённых во время учётов.

В акции приняли участие 59 регионов России. Санкт-Петербург стал лидером среди городов федерального значения.