«Новости малого бизнеса»: Уведомление о проверке может уходить «на деревню дедушке»

«Ситуации могут быть разные: поменялся адрес, произошел сбой сервера и адрес утерян и прочее», - размышляет о новациях в законодательстве в интервью «Новостям малого бизнеса» директор по юридическим вопросам компании «Теремок» в Санкт-Петербурге Анна Милюкова.

 

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил президенту России ввести административную ответственность для должностных лиц, нарушающих новый закон о госконтроле.  Генпрокурор убежден, что новый федеральный закон о государственном и муниципальном контроле, который вступил в силу 1 июля, дает предпринимателям дополнительную защиту от необоснованных проверок со стороны контролирующих структур. 

Комментируя «Новостям малого бизнеса» эту новацию, директор по юридическим вопросам компании «Теремок» в Санкт-Петербурге Анна Милюкова отметила, что за такой короткий промежуток времени предприниматели не почувствовали влияния нового законодательства. «Процесс запуска изменений притормозили подготовка к выборам, борьба с коронавирусом, куда были направлены значительные ресурсы государственных органов. Контрольно-проверочные мероприятия, участником которых стали наши организации, стартовали до начала действия этой редакции закона. И мы пока не чувствуем на себе изменений в законодательстве»,- отметила она. 

Анна Милюкова также сообщила, что еще существует спорный вопрос, связанный с каналом направления информации о проверочных мероприятиях. «Сейчас указано, что это будет письмо на почту. При этом не до конца понятна система контроля за корректностью адреса. Ситуации могут быть разные: поменялся адрес, произошел сбой сервера и адрес утерян и пр. Получается, что нам нужно постоянно мониторить не только свою входящую почту, но и данные об официальных адресах, которые указаны на ресурсах проверяющих органов. А это не очень удобно, не всегда можно отследить нужную информацию», - заявила эксперт.