Берега рек Охта и Оккервиль превратились в благоустроенное общественное пространство

Игровую зону для детей сделали в экологичном стиле. Для ее покрытия впервые в Петербурге использована морская галька, специально доставленная с Черноморского побережья.

 

На набережной рек Охта и Оккервиль от Уткина моста до моста Шаумяна завершены работы по масштабному благоустройству, которые проводились в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект развития береговой линии был разработан при поддержке администрации Красногвардейского района, комитета по благоустройству и комитета финансов, сообщает пресс-служба Смольного. Теперь на берегах Охты и Оккервиля появились оригинальные площадки различного назначения, обустроены велодорожки, установлены малые архитектурные формы и типографическая скульптура «Охта».

Игровую зону для детей сделали в экологичном стиле. Она наполнена нестандартными элементами и полосами препятствий. Для ее покрытия впервые в Петербурге использована морская галька, специально доставленная с Черноморского побережья. Такой материал экологичен, долговечен, прост в эксплуатации.

Также на берегах организованы смотровые площадки с видами на усадьбу «Уткина дача». Исполнено и особое пожелание – вымостить дорожки брусчаткой с необычной, но очень органично вписывающейся в ландшафт расцветкой. Территорию озеленили: посадили деревья и кустарники, создали цветники из многолетников, привели в порядок газоны.

Близится второй этап благоустройства набережных Охты от проспекта Косыгина до улицы Передовиков, д. 16. Планируется преобразить набережные Большой Невки и Чёрной речки. В частности, на протяжении двух километров – от входа в ЦПКО до парка 300-летия - появятся спуски к воде для водных мотоциклов и оборудованные места отдыха. Будет преобразован Шуваловский карьер. При этом, по просьбам жителей, максимально сохранится его ландшафт - деревья, кустарники, рельеф берега. Готовится реконструкция Удельного парка – там планируется установить современное освещение, тренажеры, туалеты, оборудовать места отдыха.

Всего в 2021 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в городе будут созданы 42 новых общественных пространства.