В Смольном обсудили ход реформы общественного транспорта

Чиновники еще раз подчеркнули, что основной принцип новой модели  - переход с коммерческого транспорта на социальный.

 

Сегодня, 6 октября, вице-губернатор Максим Соколов провел совещание по вопросу реализации новой модели транспортного обслуживания населения в Санкт-Петербурге в 2022 году. В нем приняли участие представители комитета по транспорту, комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Организатор перевозок», СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», сообщает пресс-служба Смольного.

Внедрение новой модели транспортного обслуживания будет основываться на нескольких принципах, основной из которых - переход с коммерческого транспорта на социально-ориентированные рейсы, подчеркивалось на совещании. 

О готовности подрядчиков (перевозчиков), заключивших государственные контракты, доложил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков. Он рассказал, что в течение июля-августа 2021-го года были объявлены и проведены электронные аукционы на выполнение работ, связанных с осуществлением перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в 2022-2028 годах. Маршрутная сеть, разыгранная в результате аукционов, включает 347 автобусных маршрута: действующие, обслуживаемые негосударственными перевозчиками и СПб ГУП «Пассажиравтотранс», а также новые.

По итогам аукционов определены четыре победителя, с которыми подписаны контракты: это перевозчики из Санкт-Петербурга, которые выполняют транспортную работу в городе в настоящий момент: ООО «Вест-Сервис» (холдинг «Питеравто»), АО «Третий парк», ООО «Такси», а также компания из Московской области ООО «Домтрансавто» (холдинг «Ранд-Транс»).

Все перевозчики должны предоставить подвижной состав согласно специальному графику, это: 1773 автобуса большого класса, 1021 автобус среднего класса и 7 автобусов малого класса. При этом техника большого и среднего класса должна быть газомоторной (86,5% - на сжиженном природном газе; 13,5% - на компримированном).

В связи с вводом новых регулярных маршрутов взамен коммерческих СПб ГКУ «Организатором перевозок» составлена адресная программа строительства новых остановок, а также реконструкции уже существующих. В 2021-ом году планируется оснастить 2106 остановочных пунктов информационным оборудованием и стендами с информацией о движении общественного транспорта, 2022-м году – 1344.  В настоящее время ведутся работы по благоустройству и асфальтированию отстойно-разворотных площадок, ремонт диспетчерских станций и установка модульных станций.

К середине июля 2022 года планируется выполнить ремонт трамвайных путей на 13 адресах общим объёмом 20,1км одиночного пути.