Парк на Смоленке появится в ближайшие годы

Также благоустроены будут берега Охты, парк Строителей, территории вдоль Митрофаньевского шоссе и возле Шуваловского карьера.

 

Комитет по благоустройство определился с территориями, которые нужно обустроить в первую очередь. Их перечень составлен согласно пожеланиям петербуржцев. Комитет подвел итоги опроса, в котором жителей Петербурга попросили высказать свои предложения по благоустройству. Горожанам предложили указать городской парк, сквер или сад, который, как они считают, нуждается в обновлении, а также добавить описание того, что необходимо сделать в общественном пространстве, и результатов благоустройства.

Опрос проводился с 6 по 15 сентября в соцсети, всего поступило более 6 тысяч предложений по благоустройству 200 разных объектов.  Победителями стали территория у Шуваловского карьера и реки Каменки, территории, прилегающие к реке Охта, парк Строителей, парк на Смоленке и территория вдоль Митрофаньевского шоссе. 

Однако не все участники опроса довольны результатом, передает корреспондент «Конкретно.ру». Дело в том, что критерием комитет выставил число комментариев, при этом лайки не учитывались. Чем больше комментариев собрал тот или иной объект, тем выше его шансы попасть в список первоочередных территорий для облагораживания. Благоустройство реки Охта от Ириновского моста до Шоссе Революции набрало 656 сообщений, а Шуваловский карьер 382. Непонятно, почему именно он стал победителем, недоумевают сторонники первого варианта.

28 сентября комитет по благоустройству сообщил, что техзадание на проектирование благоустройства Шуваловского карьера будет выполнено через три недели. Сейчас также собираются и обрабатываются пожелания горожан, чтобы в октябре провести архитектурный конкурс на проектирование Пейзажного парка на набережной реки Охты.