Петербург на третьем месте по стоимости арендного жилья

Россияне готовы платить за съем петербургской квартиры в среднем около 20 тысяч рублей.

 

Средняя стоимость арендного жилья в Северной столице 20,4 тысячи рублей, что на четверть больше среднероссийской платы за аренду, которую жители страны считают для себя приемлемой – 16,3 тысячи рублей. Россияне готовы платить за съемную квартиру дороже, чем в Петербурге, только в Москве и ближнем Подмосковье – 25,9 тысячи рублей в месяц, выяснила компания СберСтрахование, опросив жителей в 37 городах с населением более полумиллиона. Для сравнения, меньше всего потенциальные арендаторы готовы выделить на съем квартир в Пензе и Томске – 8,8 тысячи и 9,6 тысячи рублей соответственно.

Наиболее часто встречающейся причиной съема жилья является  желание жить поближе к работе (43% респондентов). 18%  считают арендованную квартиру альтернативой отелям во время путешествий, 13% желают съехать от родителей. Для 12% аренда – способ улучшить жилищные условия, а 8% снимают, потому что учатся в другом городе.

В исследовании отмечается, что сейчас россияне ориентируются по большей части на однокомнатные квартиры: на них сейчас приходится 74% спроса на аренду. Площадь желаемой квартиры в среднем составляет 45 кв. м, а в Москве - 51 кв. м. Цена является определяющим фактором при выборе квартиры для 72% россиян, на втором месте (14%) – транспортная доступность. 3,2% респондентов хотели бы снять жилье в хорошем новом доме или после ремонта, а 2,8% - в безопасном районе со школами и магазинами.

Возможностью снять квартиру в городе на Неве интересуются 0,6% семей. Чаще всего съемным жильем в Северной столице интересуются жители Хабаровска (1,2%), Владивостока (1,3%), Красноярска (1,1%), Тюмени (0,7%) и Новокузнецка (0,6%).

Как сообщало «Конкретно.ру», к лету спрос покупателей на петербургское вторичное жилье вырос в 1,5 раза за год, стоимость квадратного метра увеличилась на треть. Новостройки подорожали на 20% с января по июль 2021 года.