«Новости малого бизнеса»: В КИО идет подготовка к проведению кадастровой оценки земли

Работа запланирована на 2022 год, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга совместно с СПб ГБУ «Кадастровая оценка» проводится подготовка к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков 2022 года, а также оценки объектов капитального строительства, запланированной на 2023 год.

Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КИО, в ходе подготовки уточняются сведения об объектах недвижимости, что приводит к необходимости пересчета кадастровой стоимости для ряда объектов.

«Так, для некоторых объектов вид разрешенного использования, содержащийся в Едином государственном реестре недвижимости, не совпадает с фактическим использованием земельного участка. Фактически это является нарушением земельного законодательства и приводит к занижению налогооблагаемой базы», - подчеркнули в пресс-центре.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». На законодательном уровне произошло уравновешивание частных интересов (возможность снижения кадастровой стоимости по обращению в ГБУ или на основании отчета об определении рыночной стоимости) и интересов города, поскольку с 1 января 2021 года кадастровая стоимость объектов недвижимости может быть пересмотрена также в сторону увеличения, предупреждает КИО.