"Новости малого бизнеса": Результаты интеллектуальной деятельности получат налоговые льготы

Сроки действия льгот установлены в соответствии с зарубежным опытом – до пяти лет.


Минэкономразвития подготовил законопроект о внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Как стало известно «Новостям малого бизнеса», соисполнителями выступают Минфин России, Роспатент и Минобрнауки.

Законопроект направлен на возобновление на 3 года (для субъектов малого и среднего предпринимательства – на 5 лет) льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде результаты интеллектуальной деятельности (РИД), выявленных в ходе инвентаризации. Сроки действия льготы установлены в соответствии с зарубежным опытом.

Разработчики видят множество плюсов от применения льготы. РИД выведут из серой рыночной зоны благодаря возможности организациям-правообладателям избежать дополнительных затрат, связанных с уплатой подоходных налогов. Бизнес может привлечь лицензиатов или приобретателей исключительных прав, что позволит нарастить объем производства товаров и тем самым посредством получения дополнительного НДС компенсировать потери бюджетной системы РФ по предоставлению льготы. Для российских компаний использование льготы позволит обеспечить рост прибыли, повышение конкурентоспособности продукции и капитализации.

Налоговое стимулирование имеет большое значение для наращивания малыми и средними предприятиями своей базы нематериальных активов, более активного вовлечения ими прав на РИД в экономический и гражданско-правовой оборот, говорится в пояснительной записке.

Напомним, с 1 января 2018-го по 31 декабря 2019 года действовала льгота, предусматривавшая, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущественных прав на РИД, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества. По мнению разработчиков нового законопроекта, льгота стимулировала выявление и постановку на  баланс прав на РИД.