В Петербурге скончалась сержант Зина

99-летняя ветеран ВОВ Зинаида Корнева военными историями собрала 4,5 млн рублей на помощь врачам, борющимся с ковидом.

 

В Петербурге умерла Зинаида Антоновна Корнева, ветеран Великой отечественной войны и общественный деятель, сообщают СМИ со ссылкой на родственников покойной.  Она всего год не дожила до столетнего юбилея.

Зинаида Корнева прославилась тем, что во время пандемии собрала для врачей, борющихся с коронавирусом, и их семей 4,5 млн. Родственники помогли ей сделать записи ее военных историй и разместить их в интернете. Рассказать  ветерану было о чем: она прошла от Сталинграда до Берлина. В первые же дни  ролики на YouTube принесли около миллиона пожертвований, а за два месяца их набралось 4,5 млн рублей. Благодаря ей 150 семей медиков получили помощь.

Военные рассказы вышли и в печати – опубликована книга «Сержант Зина». В 2020 году Зинаида Корнева стала лауреатом II Ежегодной премии добровольческого сообщества Санкт-Петербурга «Форма добра» в номинации «Молоды  душой». Также в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин наградил ветерана-благотворителя знаком отличия "За благодеяние".