Трамвай свяжет Славянку и Шушары с метро «Купчино»

Строительные работы начнутся в середине 2022 года, их полное завершение планируется до конца 2024-го.

 

В Петербурге продолжается подготовка к реализации проекта строительства трамвайной сети «станция метро «Купчино» – пос. Шушары – Славянка», разработка технической документации находится на стадии завершения. На форуме «Общественный транспорт 2021» компания-концессионер «БалтНедвижСервис» представила свежие данные и результаты расчётов, передает пресс-служба Смольного.

От новостроек Славянки до станции метро «Купчино» в Петербурге трамвай довезёт жителей в два раза быстрее автобуса и почти в два раза быстрее личного автомобиля в часы пик. Средняя экономия в 22,5 минуты сложится за год в целые новогодние каникулы – 11 дней.  

«Создание в Петербурге уже второй трамвайной концессии говорит о востребованности у города и петербуржцев таких инвестиционных проектов. Уже через несколько лет скоростной трамвай существенно улучшит транспортную доступность микрорайона Славянка, а затем и поселка Шушары, и свяжет эти районы с Петербургом. Эффективное сотрудничество города с частным инвестором еще раз подтверждает, что развитие государственно-частного партнерства дает новые возможности при создании современной городской инфраструктуры», – отметил председатель комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов.

В результате реализации проекта в федеральный и городской бюджеты будет перечислено до 27 млрд рублей налоговых платежей, 17 из них поступят в бюджет города.

По планам строительные работы должны начаться в середине 2022 года. Полностью создание объекта должно быть завершено до конца 2024 года.