Калининский район станет в Петербурге пионером по раздельному сбору мусора

3200 контейнеров позволяя сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу и картон, алюминиевую и жестяную тару, картонную упаковку для напитков типа «тетра пак».

 

В 2022 году новый региональный оператор Санкт‑Петербурга планирует установить 3200 контейнеров для раздельного сбора отходов в Калининском районе. Жители района получат возможность сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу и картон, алюминиевую и жестяную тару, картонную упаковку для напитков типа «тетра пак».

Если опыт будет успешным, то в течение нескольких лет дополнительные мусорные контейнеры трех разных цветов появятся в других районах Северной столицы, сообщает пресс-служба Смольного.

Проект создания региональной системы раздельного накопления отходов (РНО) — пока в пределах одного района — реализуется «Невским экологическим оператором», который с сентября 2021 года является региональным оператором по обращению с отходами Санкт‑Петербурга, в партнерстве с ассоциацией «РусПРО» и компанией «АртЭко СПБ», специализирующейся на работе с вторичными ресурсами.

Первые 200 контейнеров будут установлены и начнут обслуживаться уже к 1 января 2022 года. К привычным бачкам зеленого цвета для смешанных отходов добавятся желтые контейнеры для сбора пластиковых и металлических отходов, а также картонной упаковки для напитков, синие — для сбора макулатуры, черные — для стекла. При выборе приоритетных мест размещения будут учитываться в том числе пожелания жителей.

В течение 2022 года планируется установить еще 3000 контейнеров. После завершения первого этапа и развертывания необходимой инфраструктуры для РНО в Калининском районе система еще не менее года будет работать в тестовом режиме для сбора данных и изучения возможностей переноса полученного опыта на другие районы.

Еще одно важное направление работы — внедрение разработанной Невским экологическим оператором специальной автоматизированной информационной системы, которая будет отслеживать движение вторичных ресурсов от контейнера до перерабатывающего производства. Накопленные данные будут использоваться для оценки результатов реализации проекта, поиска путей повышения эффективности работы.