«Новости малого бизнеса»: Смольный сказал – надо, транспортники ответили – есть!

 

Отрасль первой в Петербурге заявила о  80% вакцинированных сотрудников, сообщают «Новости малого бизнеса».  

 

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по транспорту, по состоянию на 15 октября все предприятия транспортного комплекса Петербурга выполнили требования постановления № 121 Правительства Санкт‑Петербурга «О мерах по противодействию распространения в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 

Более 80% работников компаний-перевозчиков имеют справку либо о прохождении вакцинации или наличии антител, либо о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19. Общий процент вакцинированных, переболевших, а также имеющих противопоказания, составляет 86,2% (34890 человек из 40752) или 80% без учета лиц, имеющих противопоказания.

«Важно, что удалось добиться высокого уровня вакцинации в отраслях, работники которых постоянно контактируют с большим количеством людей, например, на транспорте. Сейчас работа транспортного комплекса идет с соблюдением всех противоэпидемиологических мер», - заявил губернатор Александр Беглов. 

Совместно с Городским центром медицинской профилактики по заявкам организованы выезды прививочных бригад для вакцинации сотрудников организаций, подведомственных комитету по транспорту. 

Агрегаторы такси «Ситимобил», «Таксовичкоф», «Яндекс.Такси» и другие компании также приняли меры по повышению уровня вакцинации среди своих водителей. Так, «Таксовичкоф» организовал еженедельную точку вакцинации на выпускающей площадке и проводит информирование водителей. «Сити-Мобил» прививает таксистов-партнеров при поддержке районных администраций. «Яндекс.Такси» разместил на навигационных картах метки для водителей такси с указанием пунктов вакцинации. Кроме того, компания открыла пункт вакцинации по адресу: набережная Обводного канала, д. 28. Здесь бесплатно привиться могут курьеры, доставляющие заказы пользователей сервисов Яндекс Go, Еды, Лавки, Маркета и Доставки.