Мобильные комплексы будут фиксировать выезд на полосы общественного транспорта

Приборы, установленные в автобусах и троллейбусах, автоматически распознают разметку полосы и фиксируют нарушения правил остановки и стоянки.

 

В Петербурге продолжается работа по совершенствованию организации дорожного движения и развитию городской системы фиксации нарушений ПДД.

С 19 октября фиксировать нарушителей на выделенной полосе для общественного транспорта вместе со стационарными комплексами начнут комплексы, установленные в городских автобусах и троллейбусах.

Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, в маршрутных транспортных средствах Пассажиравтотранса и Горэлектротранса установлены специальные мобильные комплексы фотовидеофиксации, которые автоматически фиксируют нарушения ПДД в движении без участия водителя или оператора. Эти комплексы автоматически распознают разметку полосы общественного транспорта и трамвайные пути, а также фиксируют нарушения правил остановки и стоянки в соответствии с загруженной картой контролируемых участков.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте передается с комплексов фотовидеофиксации в ЦАФАП УГИБДД. Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов.

Такие комплексы сейчас установлены в городском пассажирском транспорте, курсирующем в 12 районах города, в перспективе они заработают во всех районах.