Госпитализированных воспитанников Павловского дома-интерната обеспечат сопровождением

Ранее эту функцию исполняли волонтеры.

 

Служба сопровождения детей с инвалидностью во время их нахождения в медицинских учреждениях приступила к работе на базе Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4. Интернат в Павловские стал первым учреждением, обеспечившем необходимый уход для госпитализированных инвалидов. 

 «Необходимость сопровождения наших воспитанников в медицинских учреждениях обсуждалась давно. С внесением изменений в постановление правительства РФ появилась возможность корректировки устав учреждения и в настоящее время два воспитанника получают такую услугу. Ее оказывают штатные специалисты ДДИ, имеющие медицинское образование. И эта работа получит развитие», - рассказал директор дома-интерната Андрей Алексеенко. По его словам, уже сейчас официально в штат приняты 3 специалиста, еще четверо в стадии оформления, а в целом служба будет состоять из 25 человек. Все они будут проходить специальное обучение и перед каждой госпитализацией с ребенком знакомиться с его индивидуальными потребностями.

Как отметила начальник управления по координации деятельности подведомственных учреждений комитета по социальной политике Надежда Минькова, благодаря принятым федеральным нормативным документам у учреждений социальной сферы появилась обязанность сопровождать детей с особыми потребностями в медучреждениях во время их госпитализации. Ранее эта проблема была очень актуальной в отношении детей-сирот, требующих особого ухода. «Поскольку Дом-интернат №4 является опорно-экспериментальной методической площадкой комитета, ему было поручено найти приемлемую форму и реализовать пилотный проект – службу сопровождения. Мы будем анализировать этот опыт, чтобы регламентировать данную деятельность на региональном законодательном уровне. Также будет учтен опыт наших партнеров из общественных организаций. Все это позволит понять необходимость создания служб в каждом учреждении социального обслуживания или формирования единой службы на всю систему, поскольку вопрос актуален и для взрослых получателей социальных услуг с психическими расстройствами», - подчеркнула Надежда Минькова.

Дом-интернат №4 в Павловске - учреждение для особенных детей, которые больше других нуждаются в заботе и помощи. Сегодня в ДДИ №4 в четырех корпусах проживают 235 ребят с ограниченными возможностями в возрасте от 4 до 18 лет, почти половина из них не имеют родителей, сообщили в комитете по социальной политике.