20 октября открывается выставка, посвященная развитию промышленности в дореволюционном Петербурге

Экспозиция, подготовленная ЦГИА, развернется в историческом парке «Россия – Моя история».

 

20 октября в историческом парке «Россия – Моя история»  состоится открытие выставки: «Промышленные предприятия Санкт-Петербурга – городу (XVIII в. – 1917 г.)». Проект подготовлен Центральным государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, который в 2021 году отмечает 85-летний юбилей, сообщает Архивный комитет. Архив хранит документы административных, судебных, полицейских, сословных, земских, землеустроительных, продовольственных, финансовых, кредитных и статистических учреждений Санкт-Петербурга и Петербургской губернии дореволюционного периода. Из 2 тыс. фондов почти четверть составляют фонды промышленных предприятий, которые создавались и развивались на территории города и губернии.

Выставка включает основные направления в развитии городской промышленности: металлообработку и машиностроение, электротехническое, химическое, текстильное, бумажное и полиграфическое, а также пищевое производство. Большой интерес представляют материалы, посвященные устройству фабрик и заводов, ведению делопроизводства на предприятиях, медицинскому обеспечению и устройству жилья. На выставке будут представлены копии документов из фондов Балтийского судостроительного и механического завода, Ижорского, АО Путиловских заводов, Петроградского механического производства обуви «Скороход» и др.

Среди документов выставки – купчая крепость на покупку земельного участка Чарльзом Бердом на Матисовом острове в 1797 г. для устройства своего производства; прейскурант фабрики «Скороход» с фасонами обуви и изображение товарных знаков; удостоверение о предоставлении Товариществу фабрики «Жорж Борман» звания поставщика Двора его императорского величества, чертежи производственных зданий, этикетки выпускаемой продукции, рекламные проспекты Пивоваренного общества «Бавария», табачной фабрики «Братья Шапшал». Среди них интересен чертеж вагона для перевозки пива, выполненный Путиловским заводом и другие.