«Новости малого бизнеса»: Убрать фудтрак может любой гаишник

Региональный закон вступает в противоречие с федеральным, но чиновники этого видеть не хотят, рассказала «Новостям малого бизнеса» руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. 

 

Комментируя для «Новостей малого бизнеса» недавние решения – вернее, разрешения – Смольного по фудтракам (напомним, постановлением городского правительства  предприятиям малого и среднего бизнеса разрешено продавать свою продукцию из фудтраков), руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина первым делом напомнила, что федеральную норму по размещению фудтраков никто не отменял. «Фудтраки, являясь модернизированным автотранспортным средством для продажи продукции, по сути - те же автолавки. Я работаю в комиссии по размещению НТО. И 5-6 лет назад автолавки пачками исключали из схемы. Потому что федеральная норма запрещает их размещение на асфальте. А на ярмарках будет тот же самый асфальт. То есть на проезжей части нельзя продавать, на асфальте нельзя стоять», - напомнила она суть федерального закона. В результате компании, закупившие несколько лет назад  автомашины по полтора миллиона рублей, оказались в проигрыше 

 «Убытки тогда предпринимателям никто не возместил.  Даже извините никто не сказал, - подчеркнула она. – А что сейчас мешает повторению ситуации? Вот все радуются, закупают фудтраки, берут их в лизинг. Но вот подойдет любой проверяющий из ГИБДД, и он имеет право по федеральному закону, который выше регионального, эвакуировать машину». 

Гришина убеждена, что одного подписанного Постановления недостаточно. «Чиновники должны собрать всех потенциальных проверяющих и четко объявить - 

все стоят законно, не трогайте. Если вот такая бумага есть – не трогать. Или же  просто напросто сделайте подгонку под федеральную норму. В противно случае повторится ситуация 5-6 годичной давности, и предприниматель окажется в убытке – и материальном, и моральном. Просто разведут чиновники руками и скажут – ну, сработала федеральная норма. Это же не их карман, это карман бизнеса», - предупреждает эксперт.

В целом эксперт характеризует  инициативу с фудтраками как непродуманную. «Если реализовываешь инициативу – отработай ты ее до конца. В противном случае это популизм. Имитация деятельности, а не работа. Вот ввели новую норму, губернатор подписал. Предприниматель поставил свой торговый объект на колесах, а к нему очередь выстраивается из ГИБДД, МВД, ГАТИ и прочих проверяющих. И вот в таких условиях будет ли у нас процветать малый бизнес?» - задала в заключение беседы риторический вопрос Янина Гришина.